Я тоже. По дому и Москве. Как ни странно звучит, человек я не дачный. Конечно же, люблю свой сад, с удовольствием сажаю, копаю, выдергиваю сорняки и обрезаю отцветшее - но без работы (особенно в холод и дождь) мне на даче мне быстро становится скучно. Так что почти всегда после выходных возвращаюсь в город. К тому же, именно здесь у меня есть возможность загрузить фотографии - как же без них!
Фото сделаны с разницей в неделю - и видно, как лето потихоньку превращается в осень... Отцветают астильбы, хосты, зажигаются огни флоксов и аконита.
28 июля
В этом году наконец-то открылась клумба с аконитом, ее загораживали огромные кусты жасмина и дерена. Все это убрано, света стало больше, вместо узкой тропинки из пары плиток теперь широкая деревянная дорожка.





Все же потихоньку расцветает гортензия - она слабее, чем в прошлом году, но все равно радует.

Ирис болотный растет с огромной скоростью, весной придется выкинуть половину. В целом, это сорняк - но как же он красиво смотрится на фоне широких листьев бузульника. Только-только у него проклевываются соцветия.

Рядом - аконит, отцветающие астильбы и прекрасная гортензия.

Клумба с птичкой теперь так и называется - "с птичкой", и почти не меняется, вокруг в основном астильбы и белый тысячелистник птармиковый - тоже всем известный, но здесь удивительно к месту.

А вот и розовая клумба, здесь все еще активно цветут розы, а герань так вообще собралась нас радовать все лето.





Огромное растение - белокопытник. Места занимает много, разрастается медленно, но упорно. Для масштаба - в углу веточка яблони, антоновка, размером чуть меньше кулака.

3 августа
Клумба с английскими розами давно отцвела, набирает бутоны. Выглядит хорошо, но ярких пятен уже нет - срезаны традесканции, молочноцветковый колокольчик и шалфей. Осталась яркая физостегия и конечно же хосты. Розы правее, их почти не видно. Надеюсь, через пару недель увижу цветение.

Тут рядом видно, что аконит расцвет в полную силу.


Гортензия под окнами, у террасы...


А тут клематис на домике - в этом году что-то поздновато.

Решила не тормозить и посадила в горшок еще одну хосту, в качестве кашпо выбрав старое ведро. И надоело любоваться на домик, развернула скамейку лицом на закат. Видно его плоховато, но растения в закатном солнце прекрасны.



И напоследок - наконец-то выдалось время зажечь свечку? То есть нет дождя, мы не уезжаем, достаточно тепло и можно посидеть на улице.
